Download WordPress Themes, Happy Birthday Wishes
Fórmula 1

Lewis Hamilton celebró en el GP de Bahrein

El GP de Bahrein pintaba para quedar en manos de Ferrari con Charles Leclerc, pero ganó Lewis Hamilton con su Mercedes.

El inglés Lewis Hamilton se quedó con la victoria en el Gran Premio de Bahrein y lideró el doblete de Mercedes que completó el finlandés Valtteri Bottas en un fin de semana que parecía pintado del color rojo de Ferrari.

Tras las Flechas de Plata arribó Charles Leclerc, que partió desde la pole y lideró durante varias vueltas pero no pudo aguantar en las últimas vueltas la embestida de los Mercedes por los problemas mecánicos que presentó el auto de la Scuderia. Más allá de eso, el monegasco fue uno de los grandes animadores del domingo, incluso más que su compañero Sebastian Vettel. El alemán terminó quinto tras hacer un trompo y poco después chocó con un rival. En el incidente rompió el alerón delantero de su vehículo y tuvo que ingresar a boxes para reemplazarlo.

“Hemos tenido mucha suerte hoy. Habrá que seguir trabajando”, admitió Hamilton, que en la clasificación sabatina quedó relegado al tercer lugar de la grilla tras la supremacía mostrada por los autos de la Scuderia. “Es una lástima lo que le pasó a Charles, pero así son las carreras”, agregó el campeón.

“Son cosas que pasan. Esto forma parte del deporte. Desgraciadamente no era nuestro día”, se lamentó Leclerc. “Estoy muy decepcionado, como todo el equipo. Es duro de aceptar… Pero estoy seguro que volveremos más fuertes”, añadió.

Ganador del primer Gran Premio de la temporada en Australia, Bottas lidera el torneo con 44 puntos, uno más que Hamilton.

CARRERA

POSpilotoautovtastIEMPO/dIFPTS
144Lewis HamiltonMERCEDES571:34:21.29525
277Valtteri BottasMERCEDES57+2.98018
316Charles LeclercFERRARI57+6.13116
433Max VerstappenRED BULL RACING HONDA57+6.40812
55Sebastian VettelFERRARI57+36.06810
64Lando NorrisMCLAREN RENAULT57+45.7548
77Kimi RäikkönenALFA ROMEO RACING FERRARI57+47.4706
810Pierre GaslyRED BULL RACING HONDA57+58.0944
923Alexander AlbonSCUDERIA TORO ROSSO HONDA57+62.6972
1011Sergio PerezRACING POINT BWT MERCEDES57+63.6961
1199Antonio GiovinazziALFA ROMEO RACING FERRARI57+64.5990
1226Daniil KvyatSCUDERIA TORO ROSSO HONDA56+1 vta0
1320Kevin MagnussenHAAS FERRARI56+1 vta0
1418Lance StrollRACING POINT BWT MERCEDES56+1 vta0
1563George RussellWILLIAMS MERCEDES56+1 vta0
1688Robert KubicaWILLIAMS MERCEDES55+2 vtas0
1727Nico HulkenbergRENAULT53DNF0
183Daniel RicciardoRENAULT53DNF0
1955Carlos SainzMCLAREN RENAULT53DNF0
NC8Romain GrosjeanHAAS FERRARI16DNF0

PROMEDIO: 196,008 km/h. RÉCORD DE VUELTA: Leclerc, en la 38°, en 1:33.411 a 208,575 km/h. CAMPEONATO: 1) Bottas, 44 puntos; 2) Hamilton, 43; 3) Verstappen, 27; 4) Leclerc, 26; 5) Vettel, 22; 6) Räikkönen, 10; 7) Norris y Magnussen, 8; 9) Hülkenberg, 6; 10) Gasly, 4. COPA DE CONSTRUCTORES: 1) Mercedes, 87 puntos; 2) Ferrari, 48; 3) Red Bull, 31; 4) Alfa Romeo Racing, 10; 5) McLaren, 8. PRÓXIMA FECHA: 14 de abril, GP de China.

Tags

Automundo

Automundo es un portal de noticias sobre la industria automotriz, el deporte motor y la cultura fierrera. Director: Diego Durruty.

Artículos relacionados

Deja un comentario

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker