Lewis Hamilton, el piloto de la década… ¿Y después quién lo sigue?

Gracias a seis temporadas excepcionales, el británico tiene una gran diferencia sobre el resto.

Chevrolet Tracker Lanzamiento

Algunas preguntas, a veces, se responden solas y sin siquiera pensarlas mucho. Por ejemplo, ¿quién es el mejor piloto de la última década en la Fórmula 1? Si dijiste sin titubear que es Lewis Hamilton tenés toda la razón…

El inglés, que debutó en la especialidad en 2007, encontró en el equipo Mercedes su gran aliado para dejar grabado a fuego su nombre en los registros de la máxima categoría. Así lo demuestran sus títulos de 2014, 2015, 2017, 2018 y 2019, que sumado al que consiguió en 2008 con McLaren, le permite estar a tiro de igualar la marca de siete coronas que ostenta el alemán Michael Schumacher.

Sebastian Vettel
Vettel ganó 48 GP’s en los últimos años. Solo 14 con Ferrari…

Hamilton también ganó 73 de los 198 Grandes Premios disputados entre 2010 y el año pasado y, además, es el único piloto de la docena que logró victorias en ese decenio en haber festejado en todas las temporadas. Semejantes números le da la razón a aquellos que lo ven como uno de los favoritos para hoy considerarlo como el gran referente histórico con el que todos se medirán en un futuro cercano.

¿Y quién está detrás del Séxtuple? Aunque el alemán Sebastian Vettel no tiene un buen presente en Ferrari, los éxitos acumulados durante su brillante etapa en Red Bull -coronados con los cetros de 2010, 2011, 2012 y 2013- le permiten ocupar el segundo puesto en la tabla de los más exitosos con 48 triunfos. Su mejor año fue el de su última corona con 13 celebraciones, una cifra a la que Hamilton aún no ha podido llegar.

Lewis Hamilton vs. Valtteri Bottas: ¿Una guerra a punto de estallar?
Rosberg logró batir a Hamilton en 2016.

El Top 3 lo completa otro de los campeones de este periodo: el germano Nico Rosberg, dueño de la corona de 2016 y quien se retiró tras lograr el objetivo que persiguió durante toda su vida. Dejó la F.1 con 23 victorias, que consiguió entre 2012 y su temporada despedida.

El español Fernando Alonso, que volverá a la categoría en 2021 después de su alejamiento en 2018, ocupa la cuarta posición entre los pilotos más exitosos de la última década con 11 carreras ganadas. Su último festejo lo consiguió en 2013, es decir que cuando vuelva a acelerar un bólido de la especialidad estará transitando su octavo año sin triunfos.

El quinto lugar, en tanto, lo comparten el holandés Max Verstappen, que obtuvo sus ocho triunfos con Red Bull imponiéndose en los últimos cuatro ejercicios; y el inglés Jenson Button, que logró la misma cantidad de victorias con McLaren en los primeros tres años de la década.

La lista de pilotos ganadores en los últimos diez años los completan el finlandés Valtteri Bottas y los australianos Mark Webber y Daniel Ricciardo, con 7 éxitos; el finlandés Kimi Räikkönen, 3; el monegasco Charles Leclerc, 2; y el venezolano Pastor Maldonado, 1.

LOS PILOTOS DE F.1 MÁS GANADORES DE LA DÉCADA

PILOTO2010201120122013201420152016201720182019Total
Lewis Hamilton33411110109111173
Sebastian Vettel51151303055148
Nico Rosberg001256900023
Fernando Alonso513200000011
Max Verstappen00000012238
Jenson Button23300000008
Valtteri Bottas00000003047
Mark Webber41200000007
Daniel Ricciardo00003011207
Kimi R?kk?nen00110000103
Charles Leclerc00000000022
Pastor Maldonado00100000001
GP'S19192019191921202121198
Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker